Санкт-Петербург, Уманский пер, 80
пн-пт 08.30-17.30
Обратный звонок

Водоподготовка для парогенератора

Промышленный парогенератор — это оборудование, предназначенное для производства пара, который в дальнейшем обеспечивает выполнение тех или иных технологических процессов. Конструкция установок проста, как следствие, они отличаются высокой надежностью и имеют долгий эксплуатационный ресурс. Впрочем, последнее верно только при условии качества питательной воды. Именно поэтому производители рекомендуют использовать в комплекте с парогенератором систему водоподготовки.

Виды водоподготовки для парогенератора

Высокое содержание в воде железа и минеральных солей, равно как и наличие механических примесей, отрицательно сказывается на состоянии оборудования. Чтобы минимизировать негативное воздействие, применяют:

  • Установки для смягчения воды. К этой категории можно отнести системы обратного осмоса, химические реагенты, промышленные фильтры умягчения. Их использование предотвращает образование накипи и тем самым снижает риск перегрева и поломки.
  • Оборудование для обезжелезивания. Присутствие в воде железа провоцирует образование шлама и засоры. Чтобы этого не произошло, применяют различные технологии — фильтрацию, аэрацию, отстаивание и т.д.
  • Устройства для вакуумной и термической дегазации. Кислород, который содержится в воде, провоцирует коррозионные процессы. Применение устройств дегазации замедляет образование ржавчины на металлических поверхностях парогенератора.
  • Механические фильтры для тонкой очистки. Размер ячеи такого фильтра не превышает 5 мкм. Благодаря этому он эффективно задерживает не только песчинки и окалину, но и более мелкие фракции.

Также существуют установки для обеззараживания, осветления, стерилизации и пр. Чтобы не ошибиться при выборе сопутствующего оборудования для парогенератора, рекомендуется сделать анализ воды. Опираясь на достоверную информацию о ее химическом составе и степени загрязненности, можно без труда подобрать соответствующую систему водоподготовки.




Отправить заявку

Согласен с пользовательским соглашением и политикой обработки данных*

*Все поля обязательны для заполнения